Нормативно-правовые акты, актуальные с 1 января 2021 года

Большинство правовых актов, вступивших в силу с первого января 2021 г. будут касаться корректировок во многих ФОИВ по госрегулированию и контролю за внешней торговлей.


Федеральный закон 436-ФЗ

Целью настоящего Федерального закона является создание минимальных условий для борьбы и контроля над производством, распространением и продажей алкогольной продукции на всей территории страны.

Для фиксации данных о производстве спиртосодержащих продуктов и их обороте в закодированном виде, важно использовать двухмерные штрих-коды на марках, содержащих УГАИС. Это позволит отслеживать информацию о производстве и обороте электронными методами. Закон предусматривает усовершенствованную систему хранения данных об обороте и продаже алкогольной совокупности продуктов.


Приказ Минздрава России № 661н

Настоящий приказ устанавливает соответствующие правила, касающиеся импорта медицинских изделий в России для госрегистрации:

- осуществление технических, клинических и токсикологических испытаний;
- приведение в соответствие документам, которые включены в соответствующее дело медизделия.


Приказ Минсельхоза России № 432

Определяет перечень, включающий в себя деревья, растения, семена, а также посадочный материал, зерновая продукция, мука, почва, торф, срезанные цветы и травы, жмых, солод, бобовые, фрукты масличные культуры, крупы, овощи и так далее.


Приказы Минпромторга России: №3726, №3725

Проанализируем эти документы от Минпромторга далее:

- Приказ №3726 утверждает форму декларации (печатная на бумаге или электронная) до 1-го января 2027 года.
- Приказ №3725 утверждает форму сертификата соответствия (печатная на бумаге или электронная).


Постановления Правительства России: № 1588, № 1856

Рассмотрим их далее:

- № 1588. Данный документ устанавливает соответствующий режим выдачи разрешения транспортным компаниям (ТК) России в связи с осуществлением автоперевозок между странами, временной остановки и отзыва документов, подтверждающих разрешение ТК, в случае частого нарушения режима осуществления перевозок между государствами.
- № 1856. Положение определяет порядок создания и ведения непосредственно общего реестра соответствующих документов (сертификатов соответствия), выдачи определенной информации из базы переданных сертификатов, временной остановки действия, возобновления, продления или окончания срока действия, взыскивания денег за передачу данных о выданных сертификатах.


Распоряжение Правительства России №3186-р

Утверждает свежие списки изделий парфюмерных, косметических, бытовой химии, средств личной гигиены. Что касается Закона, осуществляющего регуляцию производства, а также продажи продуктов, включающих в свой состав спирт, то он не касается оборота приведенных выше изделий.

Списки продукции, которые размещены до начала 2021 года, актуальными не являются из-за соответствующего механизма "регуляторной гильотины".


Постановление Правительства России № 1898

Данное Постановление устанавливает соответствующий порядок регистрации полученной древесины в результате лесохозяйственной деятельности, и выполнения соответствующих мероприятий по обеспечению охраны и воспроизводства лесов до вывоза древесины из леса.


Федеральный закон №291

Данный закон регулирует и контролирует валюты. Список операций по валютам, разрешенным для выполнения филиалам резидентов, а также представительствам, дополняется также операциями, которые непосредственно связаны с зачислением денег на счета резидентов в кредитно-финансовых организациях, находящихся соответственно за границами России.