Какие проблемы могут возникнуть при международных перевозках грузов?

Какие проблемы могут возникнуть при международных перевозках грузов?

Доставка грузов для экспорта и импорта нередко сопровождается трудностями разного рода. Самыми распространёнными являются: техническая неисправность используемого транспорта, проблемы с документацией и другими чрезвычайными ситуациями. Осведомлённость в таможенном оформлении товара, в экспедировании грузов и других вопросах, связанных с транспортировкой, помогут предотвратить либо вовсе избежать трудностей.

Основные сложности международных грузоперевозок

При международных перевозках могут возникнуть различные сложности. Самыми распространёнными являются следующие:

1. Волокита на таможне. Например, в случае, если инспектор принял решение задержать груз, чтобы провести дополнительную проверку. Это может привести к дополнительным издержкам транспортной компании, отправителю груза и его получателю. Потери могут быть критическими в ситуации, если в подобной ситуации оказалась скоропортящаяся продукция.
2. Отсутствие развитой инфраструктуры. Представленная проблема серьёзно касается автомобильных грузоперевозок. У европейских автобанов, как правило, проблем нет, но у азиатских и отечественных есть сложности. Обусловлено это тем, что здесь трассы – это протяжённые участки из разбитого дорожного покрытия. Если пользоваться техникой в подобных условиях, он быстро выработает свой ресурс. Это приводит к частым поломках, которые нуждаются в дорогостоящем восстановлении.
3. Бумажная волокита. Основные проблемы при интернациональных перевозках – необходимость порядка в документообороте и большое количество справок. Важно отметить, что разрешительные и сопроводительные документы нужны не только на груз, но и для водителя.
4. Опасность утери груза либо порчи продукции. Нельзя полностью защититься от чрезвычайных ситуаций. Так, груз может повредиться из-за ДТП, природных катастроф, военных конфликтов, массовых волнений и т.д. Также, к потере груза могут привести кражи и грабежи. Чтобы защититься от неприятных сюрпризов и финансовых потерь, рекомендуется застраховать груз.

Как можно снизить риск при международных перевозках?

Минимизировать риски при интернациональных перевозках поможет сотрудничество с надёжной компанией, имеющей хорошую репутацию. Она сможет свести к нулю большинство или почти все проблемы, которые могут возникнуть при транспортировке. Компания займётся самыми важными моментами, а именно:

• оформлением экспортно-импортных документов;
• подбором необходимого транспорта;
• оформлением страховки груза от стихийных бедствий, повреждения и утери;
• контролем проведения таможенной очистки.

С этой целью вы можете обратиться в ООО “Ингопро”

Рекомендации для владельца груза

Для успешной грузоперевозки рекомендуется следующее:

• Все важные моменты должны быть отражены в контракте.
• Заблаговременная подготовка сертификатов качества и иных документов.
• Страхование груза.
• Верная на 100% квалификация товара.

Благодаря комплексному подходу, можно избежать многих проблем при интернациональной транспортировке. Чтобы предотвратить сложности, обратитесь в ООО “Ингопро”, где вас ждут выгодные предложения грузоперевозки.