Какие документы нужны для таможенного оформления?

Экспорт – это вывоз товаров из Беларуси в другие страны для продажи и получения валюты. Это одно из главных направлений внешнеэкономической деятельности и подчиняется таможенным правилам РБ.

Для таможенного оформления экспорта нужно дать таможне по месту вывоза товара набор документов, которые подтверждают законность и условия сделки, параметры и цену товара, способ и маршрут его перевозки.

К документам для таможенного оформления экспорта относятся:

 

  1. Внешнеторговый договор – это юридический документ, который определяет основные условия поставки товара между экспортером и импортером, такие как свойства, количество, цена, сроки оплаты и доставки, ответственность сторон за нарушение договора и другие положения.

Договор должен быть на русском или белорусском языке или иметь заверенный перевод на один из этих языков.

Договор подписывается уп. лицами сторон и заверен печатями фирм. паспорт сделки – это документ, который регистрируется в банке экспортера и подтверждает факт заключения внешнеторгового договора. Паспорт сделки необходим для контроля за поступлением и использованием валютной выручки от экспорта. Паспорт сделки требуется для всех сделок, сумма которых больше 3000 евро.

 

  1. Счет-фактура (инвойс) – это документ, который выставляется экспортером импортеру и содержит информацию о товаре, его количестве, цене, стоимости, условиях поставки и оплаты.

Счет-фактура должна быть на русском или белорусском языке или иметь заверенный перевод на один из этих языков. А так же подписывается уполномоченным лицом экспортера и заверена печатью фирмы.

 

  1. Пакинг-лист – документ с данными о грузе по упаковкам (вес, объем, маркировка и т.д.).

Пакинг-лист облегчает таможенный контроль и разгрузку-складирование груза. разбивка по кодам ТН ВЭД – документ с классификацией товара по единой номенклатуре ВЭД (ТН ВЭД), которая регулирует торговлю товарами.

 

  1. Таможенная декларация – документ от экспортера или его представителя с информацией о товаре, его стоимости, коде ТН ВЭД, таможенном режиме, платежах и других деталях для таможенного оформления. Таможенная декларация подается в электронном виде через специальную программу.

 

  1. Другие документы могут понадобиться в зависимости от ситуации. Например, для экспорта некоторых товаров нужны специальные разрешения. Например, нефть и нефтепродукты - от Президента РБ; лесоматериалы - сертификат происхождения; продукты питания - ветеринарное или фитосанитарное свидетельство и т.д.

При оформлении документов для таможни по экспорту следует учесть такие моменты:

  • Документы должны быть на русском или белорусском языке или с переводом.
  • Документы должны быть подписаны и скреплены печатью фирмы.
  • Документы должны соответствовать импортеру и контракту.
  • Документы должны быть сданы в таможню в срок.

Таможенное оформление экспорта - это важный и сложный процесс, который требует знания законов, норм и практики работы с таможней. Чтобы избежать проблем при экспорте товаров из Беларуси, рекомендуем обратиться к нашей компании.