Как оперативно и правильно выполнить таможенную очистку

Как оперативно и правильно выполнить таможенную очистку

Под таможенной очисткой подразумевается неотъемлемая процедура, которая предназначена для того, чтобы получить правообладание на партию товаров и разрешение на его транспортировку за рубеж. Это официальный процесс, который предусматривает оформление пакета документации. Также, он включает в себя проверку товаров на соответствие накладной. Важна и оплата продукции. Для вышеперечисленного требуется максимальная точность. Нарушение может быть причиной того, что операцию остановят либо полностью обнулят. Лучше всего, чтобы очисткой занимались опытные специалисты. Стоимость таможенного оформления товара доступная, если обратиться в нашу компанию.


Последовательность растаможки

Очистка ввозимых товаров выполняется в несколько этапов:

1. Транзитная декларация в РБ. Её оформление включает в себя перерасчёт и оформление ценных бумаг. Эти процедуры выполняет представитель компании-отправителя. Поклажи проверяют и отправляют в хранилище. Там они находятся до тех пор, пока не будут получены окончательные сведения о проверке.
2. Комплектация. В подготовленном пакете документов находятся различные ценные бумаги. Среди них справки, сертификаты на продукцию, ряд разрешение и лицензии. Специалисты нашей компании обращают на этот этап особое внимание. Предварительная комплектация является первым шагом на пути к завершению дел. Важно заранее перевести на счёт декларанта аванс. Сумма средств направляется на погашение таможенных сборов и пошлин. Общие траты, которые необходимы на очистку, зависят от установленных тарифов. Может быть изменена.

Если не внесён аванс, то запрещается выполнять таможенную очистку. После успешно выполненных вышеперечисленных этапов, покупатель получит разрешение на его транспортировку.


Преимущества процедуры для ЕАЭС

В странах, которые состоят в экономическом союзе, предусмотрена упрощённая система растаможки. Для них предоставляются более выгодные условия, позволяющие освободить компании и частных предпринимателей от ряда платежей.


Что может стать препятствием к таможенной очистке?

Как правило, срок реализации операции составляет максимум 3 дня, но растаможка товаров может быть затянута при неразрешённых вопросах:

- собран неполный пакет документов;
- есть разногласия между предприятием и логистической организацией;
- ошибки при оформлении документов;
- недостаточность информации о товарах.

Для реализации процессов важно знать законы, которые регламентируют порядок и требования легализации товара.